Раздел имущества после расторжения брака между супружеской парой

Здравствуйте! Я разведена. Собираюсь подать на раздел имущества. Машина, которую купили его родители с добавлением наших денег во время семейной жизни, оформлен на бывшего мужа. На машине ездят его родители. Могу ли я при разделе претендовать на эту машину?

, Айнагуль, г. Саратов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, можете, не важно, что она оформлена на супруга, она является совместно нажитым имуществом.

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Здесь проблема в том, что ездят на ней его родители и там есть часть их денег. Все равно я могу ее указать при разделе имущества?

Как они вам передавали деньги на машину? Наличными? Договор составляли?

Татьяна Мишанова
Юрист, г. Москва

Имущество приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью, независимо от того на чье имя оно записано. Тот факт, что машиной пользуются родители Вашего супруга не имеет значения. Поэтому смело включайте эту машину в состав совместно нажитого, подлежащего разделу имущества.

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Все ясно, спасибо большое! А если я подаю в суд, он естественно будет нелели через две или позже. За это время он может вывезти все из дома. Как я могу от этого застраховаться? Что нужно сделать, чтобы не позволить ему ничего увезти из дома?

При подаче иска в суд соберите документы подтверждающие наличие имущества подлежащего разделу, сфотографируйте, определите круг свидетелей, которые смогут подтвердить, что вы находясь в браке покупали это имущество. Паспорта на бытовую технику, чеки на приобретение мебели, будут являться замечательными доказательствами. А после подачи иска в суд, муж может прятать имущество сколько угодно. Даже если муж его увезет и уничтожит, суд все равно его поделит. При разделе можно делить имущество в натуре, определяя какие вещи кому из супругов перейдут, а можно попросить денежную компенсацию. Если у мужа нормальная работа с белой зарплатой, то второй вариант для Вас может быть интересным. Если же постоянной работы у супруга нет или зарплата в конверте, то получать денежную компенсацию Вы будете очень долго, в этом случае выгоднее делить в натуре.