Устройство на работу

Здравствуйте, я зарегистрирован в качестве ИП. Школа нанимает меня, как педагога для того, чтобы я вёл дополнительные занятия. Ученики будут оплачивать занятия по квитанции, самой школе. Школа мне будет перечислять заработную плату, зависящую от количества учеников (с каждого ученика у меня определенная доля). С этой заработной платы автоматически будет сниматься налог 13%, в данном случае я выступаю в роли наемного работника.

Нужно ли мне это как-то отражать в налоговой отчетности ?

, Владимир, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если налоги перечисляет организация, то нет.

А почему они перечисляют? им проще с Вами заключить гражданско правовой договор как с ИП, проплачивать Вам, что бы Вы платили свои 6 %

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Школа нанимает меня, как педагога для того, чтобы я вёл дополнительные занятия. Ученики будут оплачивать занятия по квитанции, самой школе. Школа мне будет перечислять заработную плату, зависящую от количества учеников (с каждого ученика у меня определенная доля). С этой заработной платы автоматически будет сниматься налог 13%, в данном случае я выступаю в роли наемного работника.
Владимир

Я так понимаю, что с Вами заключен трудовой договор.

Нужно ли мне это как-то отражать в налоговой отчетности?
Владимир

Это отражается в налоговой отчетности школы. Так как школа исчисляет и удерживает с Вас налог, то она является налоговым агентом:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 08.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2015)
Статья 24. Налоговые агенты
1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Так же, можно ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу:

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57
«О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»
2. Согласно пункту 4 статьи 24 НК РФ налоговые агенты перечисляют удержанные у налогоплательщика налоги в порядке, предусмотренном Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.
При этом корреспондирующий названной норме подпункт 5 пункта 3 статьи 45 НК РФ предусматривает, что в случае, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента, обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Если Вы находитесь со школой в трудовых отношениях, то указывать свою заработную плату в налоговой отчётности не нужно, так как работа по трудовому найму не связана с Вашей предпринимательской деятельностью. А вот если бы со школой Вы заключили не трудовой, а гражданско-правовой договор об оказании платных услуг, то было бы нужно показывать доход по этому договору.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно ли мне это как-то отражать в налоговой отчетности?
Владимир

К изложенному уважаемыми коллегами есть смысл добавить лишь, что по окончании календарного года или Ваших трудовых отношений есть смысл получить от школы справку 2-НДФЛ, чтобы если что, у Вас был документ подтверждающий оплату 13% налога за период работы.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В Вашей ситуации 2НДФЛ составляет работодатель. Вам никаких деклараций представлять самостоятельно в налоговую инспекцию не надо.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Владимир! Если договор с учебным заведением заключен с Вами как с гражданином, а не как с индивидуальным предпринимателем, получаемые за оказываемые услуги средства не буду иметь ничего общего с Вашей предпринимательской деятельностью. К тому же, все налоги, подлежащие уплате в бюджет, за Вас будет перечислять работодатель, в том числе, он будет удерживать из Вашего заработка НДФЛ и самостоятельно перечислять его. Учитывая изложенное, отражать данный вид дохода в налоговых декларациях не нужно. Надеюсь, наша консультация явилась полезной для Вас! Удачи!))

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Я бы предложил Вам настоять на заключении договора как с ИП и тогда оплачивать 6% составляя самостоятельно декларацию. В противном случае налоговая может обложить ваш доход от гражданско-правового договора дополнительным налогом 6 %. Это как минимум выгоднее экономически. А вот если включите в декларацию доходы от трудовых отношенией сами, то может возникнуть двойное налогообложение.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если школа заключила с Вами трудовой договор, то соответственно, и налоги оплачивает за своих работников школа. Если же заключен гражданско-правовой договор, то Вы самостоятельно должны отражать свой доход в декларации и уплачивать налог.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Для начала следует отметить, что с Вами заключается трудовой договор и все налоговые отчисления делает работодатель. Гражданско-правововй договор в данном случае заключить нельзя по той причине, что Ваша деятельность будет носить систематический характер и в случае проверки работодатель ваш будет наказан за подмену договора.

Поскольку все налоговые отчисления за Вас будет делать школа, то и декларацию 2-НДФЛ подапвать будет так же школа. В связи с этим в Вашей налоговой отчетности никак это отражать не нужно. В противном случае начнется двойное начисление и вы просто переплатите налог.