Существует ли такое понятие как исковая давность по Каско?

Здравствуйте.Существует ли такое понятие,как исковая давность по каско,если подавал документы(по ущербу-2 стр.случая)в декабре 2011 года,получил их номера,по одному должен был получить возмещение в деньгах,по второму-направление на ремонт(хотя можно было получить и эквивалент-сумма была указана),но ничего не получил и ничего не ремонтировал,была семейная трагедия...Имеет ли право СК ссылаться на 3-х летний срок исковой давности? Деньги у них пролежали,и к выдаче уже не готовы?! Конечно,я и сам виноват,но как то не по-человечески...Спасибо

, Александр, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Исковая давность по добровольному страхованию, в данном случае КАСКО, установлена законом не 3 года, а 2 года.

исковая давность — это срок, в течение которого Ваше нарушенное право может быть защищено иском в суд.

Но

Это не значит, что Вы не можете обратиться в суд с иском к СК

Исковая давность применяется только по заявлению стороны.

При этом, в случае наличия уважительных причин пропуска срока, Суд может его Вам восстановить.

А Ваше авто так и осталось неотремонтированным?

Тогда нужно оценить ущерб и подать претензию о выплате в СК.

СК может отказать в выплате по иным причинам, тем самым срок обнулится.

Могу Вам помочь. Будут вопросы, пишите!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Срок давности будет заявлен, так как там работают юристы и не могут не знать этого, и применен в случае, если у вас нет уважительности причин пропуска срока и вы не попросите о восстанволении срока. Семейная трагедия — может было бы уважительной причиной, но не уверена, что это было все эти годы. Тем не менее можете доказывать и обосновывать этим. НАдеяться на отношение в суде к вам по человечески не стоит. Докаждете уважительность, восстановит суд. В любом случае подать стоит, сейчас то у вас точно ничего нет и возмещать вам не будут