Подача претензии на заведомо ложные данные

скажите, пожалуйста, наш поставщик выставил нам претензию на миллион рублей, хотя по факту мы должны им около 350 тыс. сказали, что обратятся в суд. можем мы на них подать ответную претензию за заведомо ложные данные, поскольку мы не должны такую сумму

, екатерина, г. Москва
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете им направить претензию, где в тексте укажите, что вы не согласны с суммой. Указать, какой размер долга по вашему мнению и ждите дальнейших действий.

В претензии как нибудь обоснован такой размер? Может пени, штраф?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вам нужно отправить ответ на претензию, в котором изложить свою позицию по данному вопросу. Если требования контрагента в какой-то части необоснованны, так и напишите.

Ответ на претензию важен в виду возможного судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ст. 111 АПК РФ это может повлиять на распределение судебных расходов. Обратите внимание, что в связи с этим крайне рекомендуется получить доказательства направления ответа.

По сути рекомендую внимательно изучить требования контрагента. Очень редко в претензии указывают абсолютно необоснованные требования. Возможно, в сумму требований входит неустойка, убытки или часть ваших платежей не учтена. Стоит с этим разобраться и в ответе не просто написать, что «не согласны», а мотивировать.