Какая запись в т/к должна быть при увольнении, если работодатель нарушил условия т/д?

Какая запись должна быть при увольнении в трудовой книжке, если работодатель нарушил условия трудового договора, не выплатил з/плату в течении 2.5 месяца. Татьяна

, Татьяна Яцун, г. Анапа
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Татьяна, а о чем запись Вы хотите увидеть: о нарушениях или об увольнении?

Татьяна Яцун
Клиент, г. Анапа

Я хочу встать на биржу труда, увольняюсь не по собственному желанию, а в связи с нарушением работодателем условий трудового договора. Какая запись в трудовой должна быть в этом случае и как повлияет она на постановку на учет на бирже труда. Татьяна

Тогда только по собственному желанию

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.