Правомерно ли не дали трудовой договор при трудоустройстве?

При трудоустройстве на работу дали большой список бумаг на подпись, возможно где-то из них был трудовой договор, но мне такой-же договор не отдали.

Могу ли я потребовать (сам договор/его ксерокопию/хотя бы прочитать его) если организация будет утверждать что трудовой договор мной был получен?

Работаю 2 месяца, зарплата приходит стабильно на счет в банке, трудовая книжка у работодателя.

И еще вопрос. Если трудовой договор не был подписан мной, или его не было совсем, могли ли меня официально трудоустроить по трудовой книжке и платить мне деньги через официальный банк, довольно большой по масштабам России организации?

, Георгий, г. Череповец
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Георгий!

В принципе такое возможно, когда трудовой договор по каким-либо причинам не оформляется ( не успели, забыли и т.д.), но издается соответствующий приказ о приеме на работу, вносится запись в трудовую книжку и производятся все отчисления.

Хотя изначально, основанием для издания приказа о приеме на работу служит именно трудовой договор, который должен быть оформлен работодателем в двух экземплярах.

Если работодатель, при Вашем обращении за договором, будет утверждать что Вы его уже получали ( о чем может свидетельствовать только Ваша подпись в графе " экземпляр договора получен" на трудовом договоре, оставшемся у работодателя), то Вы можете сказать, что потеряли свой экземпляр.

В этом случае по Вашему письменному заявлению работодатель обязан предоставить Вам безвозмездно его заверенную копию, в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ. При отказе в его выдаче Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.