Взыскание задолженности по договору поставки с ООО

Здравствуйте!

У нас есть должник - ООО, у которого поменялся учредитель-директор. Каким образом можно взыскать сумму долга? Предьявить претензию на имя ООО на имя нового директора-учредителя? Отвечает ли ООО в порядке правоприемства по долгам ООО? Какая процедура взыскания долга?

Спасибо заранее.

, Альберт, с/с. Караидельский
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день, Альберт! Судя по Вашему комментарию, с Вашим должником ровным счетом ничего не произошло!) Смена учредителя не является ни ликвидацией ни реорганизацией Общества, в связи с чем ни о каком правопреемстве речи не идут! Это лишь изменения в сведениях о юридическом лице, которые регистрируются в установленном законом порядке. Если у этого ООО имеется задолженность перед Вами, процедура её взыскания обычная. Направляете мотивированную претензию (кстати, это не обязательно) и, в случае оставления её без удовлетворения, обращаетесь с иском в суд (или арбитражный суд, в зависимости от организационно-правовой формы Вашей организации) и взыскиваете долг!)) Удачи Вам!) Если имеете затруднения в составлении претензионно-исковых документов, пишите нам в ЧАТ, будем рады оказать Вам содействие!)

Ирина Лабазнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альберт!

Смена директора ООО не влияет на обязательства ООО перед кредиторами. Так что взыскивайте в обычном порядке: сначала направляете письменную претензию на имя ООО (досудебный порядок), а после истечения срока ее рассмотрения, если ООО не исполняет обязательства, обращаетесь в суд.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Директор здесь не при чем!
Если договор заключало с Вами ООО, то и все вопросы должны быть адресованы к ООО.

Никакого правопреемства при смене руководителя не происходит, поскольку ООО не реорганизовалось, а осталось как есть.

Компания сама своими действиями приобретает права и выполняет свои обязательства. Директор — это лишь представитель.

Ваши действия — направление искового заявления в суд.

Другое дело, что такой участник-директор своими действиями возможно пытается, как говорят, «слить» компанию, чтобы Вы ничего не получили. А новый участник-директор будет неким номиналом, который, допустим, потерял паспорт и знать ничего не знает ни о компаниях, ни о кредитах на свое имя.

В этом случае, подайте ходатайство в арбитражный суд с требованием в качестве обеспечительной меры ввести:

1. запрет на регистрационные действия в отношении ООО (ИНН, ОГРН, адрес и т.п.);

2. запрет на расходные операции по расчетным счетам ООО.

Ходатайство о применении обеспечительных мер можете подать еще до направления искового заявления (п. 1 ст. 99 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее АПК РФ)), а можете подать вместе с исковым заявлением (п. 1 ст. 92 АПК РФ).

Сразу скажу, что на практике суд с осторожностью применяет обеспечительные меры, поэтому Вам нужно будет грамотно обосновать свои доводы.

Кроме того, многое зависит и от суммы иска. Если, например, долг Вашего партнера 50-100 тысяч рублей, то, думаю, с обеспечительными мерами будет сложновато — суд может отказать.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Такая смена происходит в двух случаях: либо компанию кто-то купил, либо компанию «слили».

Рекомендую сделать две вещи:

1. Проверить в КАД, нет ли большого количества других исков к той же компании в последнее время;

2. Посетить офис компании и посмотреть, действует ли она фактически.

Исковое заявление, безусловно, подать стоит, но если компания исчезла, а учредители номиналы, что-то взыскать с нее будет трудно. Зависит от суммы долга, конечно. При значительной задолженности иногда имеет смысл банкротство или обращение в правоохранительные органы.

Альберт
Клиент, с/с. Караидельский

Спасибо за ответ. По нашим данным компанию купили. Подскажите что означает проверка в КАД? На сайте арбитража? Сумма долга чуть меньше миллиона

Другая фирма должника продана в другой субъект РФ.

Подскажите что означает проверка в КАД? На сайте арбитража?
Альберт

Картотека арбитражных дел, интегрированный ресурс для всех арбитражных судов.