Налог при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет

Здравствуйте! В 1990г. я получил акт на право пользования землей и заключил типовой договор с администрацией Сергиево-Посада о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке. В 1994 году получил свидетельство на право собственности на землю, на которой строил дом. В 1995 году получил акт приемки построенного дома от администрации города. В декабре 2013 года получил Свидетельство о государственной регистрации права на дом и на земельный участок на основании имеющихся у меня предыдущих документов. Вопрос: Чтобы не платить налог при продаже моей недвижимости, как я должен поступить? Или надо ждать 3 года и только потом будут льготы? Может в суде оспорить дату собственности?

, Анатолий, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Права на недвижимое имущество подлежат обязательной государственной регистрации и отсчёт ведётся с даты такой регистрации. А до регистрации домовладение было у Вас в пользовании и владении — и только.

Распоряжаться (продавать, дарить и т.д.) Вы им не могли как раз по причине отсутствия зарегистрированного права собственности.

Право собственности как раз и состоит из 3-х моментов — владение, пользование и распоряжение.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Но земля была в собственности. Может продать землю, а на ней дом. И позже переоформить дом. Мне риэлторы готовы были продать без собственности на дом с имеющимися документами.

В Московской области в МФЦ часто просто отказываются принимать на регистрацию договоры, по которым идёт только земля отдельно от дома и иных строений, поставленных на кадастровый учёт на данном участке.

Подобный отказ неправомерен, но тем не менее — так поступают.

При продаже земельного участка Вы обязаны указать — имеется на нём или нет иное недвижимое имущество в виде объектов капитального строительства.

При наличии объектов капитального строительства должна быть определена их дальнейшая судьба в связи с отчуждением земельного участка, с которым данные объекты связаны неразрывно.

Иными словами, при продаже только земли существует большая вероятность приостановки государственной регистрации перехода права собственности и последующий отказ.