Расторжение договора по страхованию кредита

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Страховая компания отказала в расторжении договора страхования навязанного мне при получении кредита. Причина - нет весомых пречин для расторжения. Что делать???

, Сергей, с. Волоконовка
Никита Суровцев
Юрист, г. Киров

Сергей, я так понимаю Вы досрочно погасили кредит и теперь хотите расторгнуть договор страхования.

В соответствии с ст. 958 ГК РФ п.2 вы можете досрочно расторгнуть договор страхования без наличия «особых причин», достаточно лишь вашей воли.

Для расторжения договора страхования вам необходимо обратиться в страховую организацию с письменным заявлением о расторжении договора страхования. В заявлении нужно указать:

— наименование страховой организации;

— свои паспортные данные;

— реквизиты договора страхования;

— просьбу расторгнуть договор страхования;

— просьбу возвратить страховую премию (часть страховой премии), если право на ее возврат предусмотрено договором страхования (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ). То есть -при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. 3).

При себе нужно обязательно иметь паспорт.

После принятия страховщиком заявления о расторжении страховщик и заявитель должны заключить соглашение о расторжении договора страхования жизни в письменной форме (ст. 452 ГК РФ).

Действие договора страхования прекращается в предусмотренный договором страхования или указанным соглашением срок. Срок исчисляется с даты получения страховщиком заявления гражданина о расторжении договора страхования.

Сергей
Клиент, с. Волоконовка

Никита , не совсем так. Я только начал выплачивать кредит , но не хочу платить за навязанную мне страховку , а в заявлении указал всё как написано в вашем ответе. Страховая сочла что - "на данный момент не нуждаюсь в услугах страхования" недостаточной причиной для расторжения.

Они письменно вам так ответили?

А что у Вас в договоре страхования написано? В части где расторжение договора.

Может быть у Вас трехсторонний договор страхования? Вы, банк и страховщик?