Необходимо ли отработать 14 дней в случае увольнения?

При поступлении на работу мне не сказали, что я принята временно, меня это не устраивает! Я молодой специалист, проработала 4 дня, хочу уволиться, Должна ли я отрабатывать 14 дней, если я не подписывала договор и не видела приказ о зачислении на работу!

, Галина, г. Омск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Срочный трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока его действия по тем же основаниям, что и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (бессрочный), в т.ч. (ст. 77 ТК РФ)

Человек, работающий по срочному трудовому договору, может подать заявление об увольнении по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ):

— если трудовой договор заключен на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ — не менее чем за три календарных дня до даты увольнения (ст. ст. 292, 296 ТК РФ);
— если трудовой договор заключен на срок более двух месяцев — не менее чем за две недели до даты увольнения (ст. 80 ТК РФ).

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Поскольку трудовой договор с Вами не заключен, с приказом Вы не ознакомлены, то Вы имеете право не отрабатывать 14 дней.

Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Даже если бы с Вами был бы заключен трудовой договор, с испытательным сроком, то вы бы имели право подать заявление, уведомив об этом работодателя за три дня. Так как вы находились на испытательном сроке.