Как действовать, если мне поступают звонки с угрозами от коллекторов?

Добрый день. Я взяла кредит 23.08.2012г. в банке Русский Стандарт, полтора года как не плачу его. Ни каких писем ни звонков до 21.08.2015 не получала. А 21.08.2015г. ко мне домой пришли коллектора и начали угрожать моему несовершннолетнему ребенку, еще ездили по адресу моем мамы там тоже оказался ребенок дома один они и ему наговорили много ужаса. Вручив ему уведомления. А по адресу моего жительства положили уведомления в почтовый ящик. Мне они позвонили и угрожают чтобы я ждала беды, и с детьми сделают все самое ужасное. Я им по телефону предлагаю чтобы они подавали на меня в суд, т.к сейчас такой суммы у меня нет. В двух уведомлений суммы разные различаются в 1000р. А по телефону говорят на 10.000р. меньше. Когда я у них спрашиваю номер договора и Ф.И.О они бросают трубки или передают телефон другому который начинает угрожать. Как мне быть в такой ситуации??????

, Полина, г. Тольятти
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Полина! В данном случае усматриваются составы преступных действий. Обращайтесь с заявлением в полицию. Предоставьте все письма и уведомления. Если сможете записать телефонные разговоры с данными лицами, также предоставьте запись в полицию. Сделайте распечатку телефонных разговоров для определения звонившего абонента.

По поводу подачи заявления в суд со стороны кредитора могу сказать, что срок исковой давности (3 года с момента наступления даты исполнения обязательства) еще не вышел. Также обязательство должно быть исполнено надлежащему лицу. Перед тем, как исполнить обязательство, Вы должны убедиться, что Ваш долг передан прежним кредитором другому кредитору! Кроме того, законом о потребительском кредите (займе) запрещены действия подобного рода: телефонные звонки в ночное время, также более одного звонка за предстоящий период оплаты, личный приход кредитора или его представителя к Вам домой, тем более угрозы жизни, здоровью Вас и Ваших близких, угроза порчи имуществу, а также распространение сведений, порочащих Вашу честь и достоинство, оскорбления. Подобные действия носят уголовно-наказуемый характер. Кроме того, Вы имеете право взыскать моральный и материальный ущерб, которые Вы понесли или понесете в результате противоправных действий виновных лиц.

Алексей Меньшиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Подайте заявление в полицию по факту угроз. Заявление в полицию можете направить заказным письмом и сотрудник полиции с Вами сам свяжется для получения объяснений по данному факту. Закон для всех един. Удачи!