Подача возражения на иск с требованием о возмещении ущерба

Приговором по уголовному делу мне присудили штраф 300000 руб (при чем в деле фигурировал размер нанесенного мною ущерба 150000 руб), т.е. я (размышляя по совести) как бы двукратно возместил ущерб заплатив этот штраф, учитывая, что штраф по данной статье УК РФ не является обязательным дополнительным наказанием. Теперь прокурором подан гражданский иск в защиту РФ в лице Мин Фина на 150 000 ущерба (почему его не подали в уголовном процессе - скорее всего весьма жидкие доказательства, т.к. ст. 73 УПК была плохо "проработана" следствием). Могу ли я подать возражения на иск с требованием к истцу об отказе в возмещения ущерба ссылаясь на то, что штраф, выплаченный мною по приговору суда по уголовному делу:

1. необязательное доп. наказание по данной статье (ст. 172 ч2 п.п. а.б.) .

2. размер штрафа в 2 раза превышает размер нанесенного мной материального ущерба.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Михаил, здравствуйте. Как я поняла, штраф назначен по приговору суда. Вы его обжаловали? Если нет и срок для обжалования истек, то получается, что Вы согласились с приговором суда. Если срок не истек, то обжалуйте приговор.

Но, обратите внимание на содержание ст.172 УК РФ

2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном
размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
ст. 172, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N
63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) {КонсультантПлюс}

Штраф действительно по данной статье является дополнительным наказанием, но законодатель не предоставил суду право выбора назначать его или нет. Назначение наказания в виде штрафа по данной статье носит обязательный характер, а вот если Вы не согласны с его размером, то тогда в этой части обжаловать можно.

Назначив Вам дополнительное наказание, суд поступил законно. В статье нет такой оговорки " со штрафом либо без такового", т.е. штраф должен назначаться в любом случае.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

читайте внимательно статью, в конце написано "или без такового". Я уже амнистирован и снята судимость. Подан гражданский иск (а это не в уголовный процесс).

или - это простое или, а либо - это исключающее или.

то есть "либо" в санкции по статье исключает принудительные работы со штрафом, а "или" в лишении свободы предлагает разные формы возмещения материального ущерба, в том числе и без такового.

Да, Вы правы, извините, штраф мог и не применяться. Я правильно Вас поняла, что Вы данный штраф уже заплатили?