Документальный раздел недвижимого имущества, оформленного на двух хозяев

Есть дом и участок, оформленные на двух хозяев. Дом из двух половин, на два разных входа. Участок перегорожен, территориальных претензий друг к другу хозяева половин не имеют.

Какие нужно собрать документы и в какую организацию обратиться, чтобы документально разделить собственность - оформить как самостоятельные участки и два самостоятельных дома?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сначала потребуется оформить земельные участки, то есть если ранее участок был неделимым, то по соглашению сторона разделить его. Далее обратиться в организацию, которая занимается межеванием (это коммерческие организации, то есть любые названия и прочее), далее зарегистрировать появившиеся новые два земельных участка в Государственном Земельном кадастре, а потом уже в Росреестре. С домом проще- заключение письменного соглашения о разделе и регистрация в Росреестре. Процедуры непростые, поэтому лучше нанять юриста для их сопровождения.

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо, большое, Роман!