Могут ли быть взысканы средства из личных средств пенсионерки в пользу бывшего работника ИП?

Добрый день! ИП оформлено пенсионерку (78 лет), директором оформлен внук, который и ведет всю хоз. деятельность. Уволившийся работник написал жалобу в труд. инспекцию. Директор уволился. ИП решили закрыть. Будут ли взысканы деньги в пользу бывшего работника из личных средств пенсионерки (с пенсии, со сбер. книжки)?

, Наталья, г. Балаково
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Гражданин, зарегистрированный ИП несет ответственность по обязательства ИП.

Согласно статьи 23 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.Согласно статьи 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом гражданин, зарегистрировавшийся индивидуальным предпринимателем, отвечает по своим обязательствам как физ.лицо.