Может ли муж без согласия жены взять в ипотеку квартиру?

Может ли муж взять в ипотеку квартиру без моего ведома-жены, при этом у него есть все документы на нашу собственность-загород недвижим и квартира

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Нет, на такие сделки супругу необходимо будет получить, в обязательном порядке, нотариально заверенное согласие супруги.

Лада Колковская
Юрист
Может ли муж взять в ипотеку квартиру без моего ведома-жены, при этом у него есть все документы на нашу собственность-загород недвижим и квартира
Надежда

Может взять, но банки не охотно, ОЧЕНЬ, на это идут. Особенно сейчас

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Купить квартиру он должен с вашего нотариального согласия. Но если будет по доверенности покупать, то его доверенное лицо может указать, что он не в бюраке, это ложь, но может так сделать. Вопрос только — а зачем? Это же все равно общее имущество супругов, тогда уж ему проще купить на иное лицо или развестись и купить

Или вы переживаете, что он еще и продаст или сдаст вв залог вашу недвижимость? Вы можете взять справки из ЕГРП, переофрмить может незаконно и в браке, на оспаривание у вас 1 год. Но если есть сомнения, то лучше в суде разделить имущество