Полагается ли уведомление при сокращении из-за реорганизации?

Добрый день. С 01.09.2015г. планировалась реорганизация нашего учреждения, меня уведомили за 2 месяца с предложением вакансий в новой организации, но юридически организация подготовить все документы не успевает и дата будет перенесена на более позднюю (конец сентября), сейчас я нахожусь на листе нетрудоспособности (планируется операция). Обязаны ли меня вновь уведомить за 2 месяца?

, Елена, г. Пермь
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Елена, нет не обязаны.

Трудовой кодекс обязывает работодателя уведомить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращение не менее чем за два месяца.

То есть, уволить ДО истечения срока — нельзя. Позднее можно.

Также, нормами трудового кодекса установлен запрет на увольнение лица находящегося на больничном (за исключением ликвидации и по собственному желания). Как только Вы выйдите с больничного, то Вас вправе уволить.