Возможно ли аннулирование дарственной на дом?

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,можно ли аннулировать дарственную на дом?Дедушка оформил дарственную на дом своей дочери.Отдает ей почти всю пенсию на оплату коммунальных услуг,но она не платит и растут долги.Теперь дочь хочет переехать в другой город и продать дом.А дедушке не где будет жить.Сейчас они проживают вместе.Скажите,можно ли вернуть дом?Спасибо!

, Любовь, г. Астрахань
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Собственность за обдаряемой ведь уже зарегистрирована?

А вообще, основания к отмене дарения перечислены в гражданском кодексе

Статья 578.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Этот перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.