Следует ли производить возврат товара, если на нем нет этикеток и отсутствует чек?

Добрый день. Меня зовут Алла, я работаю в магазине одежды. Девушка сегодня вернула платье без чека, без этикеток, с сильным запахом порошка. Что его стирали она не отрицает и требует деньги обратно. Как поступить в этой ситуации? Мы должны вернуть деньги?

, Алла,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Нет. Читайте ст. 25 Закона о защите прав потребителей

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Алексей Кондратов
Юрист, г. Архангельск

Если проще говоря, то у Покупателя есть право на обмен. И покупатель должен обратиться к вам письменно с этим требованием. И если не будет подходящего товара, то только тогда у Покупателя есть право на возврат денег и то только с письменного заявления.