как оформить землю в собственность, если сособственник не оформляет право на наследство?

мне принадлежала 1/2 доля дома, вторая половина принадлежала бабушке Н. После ее смерти заявление о принятии наследства подали Л и Д. Л оформила свою долю и подарила мне (у меня стало 3/4 дома), Д свою долю не оформил и умер, его единственной наследницей является дочь Г, которая заявление у нотариуса написала, но свою долю не оформляет. Хотя со смерти Д прошло уже 4 года.

Земля на которой находится дом в муниципальной собственности и оформить в собственность ее можно только после оформления дома. Г ничего не оформляет, продать долю не желает, на контакт не идет.

Подскажите пожалуйста как оформить землю? какие есть варианты принудить Г оформить или продать ее 1/4 долю дома.

, Виталий, г. Оренбург
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Если он написал заявление нотариусу о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство, то он будет считаться принявшим наследство независимо от того вступил он в права или нет, доля от наследства будет его. Если он не писал заявления, то его доля переходит к остальным наследникам. Пусть регистрирует свое право и продает вам или дает свое согласие (пишет заявление) на приватизацию участка. Других вариантов не вижу.