2-НДФЛ при получении кредита

Здравствуйте!

Сильно закредитован в банках как физ. лицо. Долгов на мне по кредиткам примерно на 2.100.000 руб. платить по всем не могу, т.к. уволился в апреле 2015г., чтобы досматривать бабушку с дедушкой. Через 2 недели (после инсульта) умирает бабушка. Взял микрозаймы, чтобы похоронить, т.к. банки на погребение не давали. Один из банков прислал письмо о том, что будет подавать в суд, а также проведёт проверку на легальность предоставленных документов (в частности, 2-НДФЛ). Так как банков у меня около 13, я уже и не помню, куда я предоставлял справки 2-НДФЛ, а куда нет. Где-то была указана сумма выше, чем надо было указать на самом деле. Вопрос: что делать? Бухгалтер была по найму, в штате не состояла, договора с ней нет. Работодатель - я (гендиректор ООО). Сдавали нулевые отчёты. Как заранее обезопасить себя в будущем? Можно ли сдать уточнённые декларации на меня с повышенной зарплатой? Как у банка выдрать эти справки (2-НДФЛ по моей зарплате, или их копии), чтобы знать, за какие года мне нужно оплатить за себя всё, что будет перерассчитано? Какое основание указать банку для получения копий таких справок, для чего они мне нужны?

Можно ли сдать уточнённые декларации УСН 6% за предыдущие годы, с указанием указанного выше (увеличить себе зарплату, чтобы в дальнейшем избежать возможных проблем с банками)?

Можно ли при этом уплатить налоги и взносы с отсрочкой (т.к. мог указать зарплату от 60 до 80 тысяч в месяц). Если да, то с какой отсрочкой?

Кредиты с 2007 года по 2014 год включительно платил в 99% случаев вовремя, без просрочек. В 2015 году в ряде банков просрочка вышла на 4 месяца. Большинство банков одобрили реструктуризацию, по ним оплату произвожу, а 3 банка отказали. Это "БинБанк Кредитные Карты" (брал ещё когда был "Приватбанк"), банк "ИТБ" (выставил требование о полном досрочном погашении всей суммы по карте) и "МТС-банк" (здесь вообще абсурд - этот банк предоставляет реструктуризацию, если нет текущей просрочки; вопрос: а зачем она нужна, просрочки нет?!).

Умысла мошенничества у меня никогда не было и нет.

Провести банкротство физлица сейчас будет трудно, т.к. на данный момент неоплаченные кредиты меньше 500.000 для запуска процедуры банкротства. Нужно будет перестать платить реструктуризацию по какому-нибудь, чтобы увеличить сумму до 500.000, чтобы подать на банкротство? Или нет смысла? Если только заявить, что в "Русском Стандарте" не я оплачиваю кредитки, а дедушка (так и есть на самом деле, деньги с пенсии даёт дедушка, помогает мне, а по картам в "Русском Стандарте" долгов на 1.100.000 - самый крупный совокупный долг в этом банке).

В данный момент я не работаю официально нигде. Моё ООО всё также сдаёт нулевые отчёты, а в связи с крайне тяжёлым положением в этом году перестал сдавать и отчёты.

Хочется покончить с собой, не знаю, что делать... На работу с зарплатой хотя бы в 15.000 и выше не берут (мне 36 лет), а на меньшие суммы идти не вижу смысла - это будет означать работу на оплату коммуналки, чуть-чуть покушать нам с дедушкой и на проезд до работы и назад...

Пишите, как есть. Буду рад любому дельному совету. Если что - можно писать на личную почту DeKajper@yandex.ru

Через 1,5 часа весь изложенный на меня компр-т будет удалён полностью, а затем вопрос закрыт. Поэтому просьба в ваших ответах по возможности не цитировать мой текст буквально, а сразу перейти к советам.

Уточнение от клиента

Только что нашёл на сайте Верховного Суда РФ: http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=5712

Бюллетень № 3 2009 года (извлечение)

1. Уголовная ответственность по ст. 327 УК РФ наступает за подделку официальных документов только в случае, если подделан и изготовлен документ, который предоставляет права и освобождает от обязанностей.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ

от 24 сентября 2008 г. N 213П08

ВОПРОС ЮРИСТАМ.

Учитывая изложенные мною обстоятельства, правильно ли я понимаю следующие выводы ниже, что:

1) Справка 2-НДФЛ сама по себе никаких прав не предоставляет. Банк сам решает, предоставлять кредит или нет. Наличие справки 2-НДФЛ даже с подходящим для банка уровнем доходов также не даёт однозначных прав заёмщику на получение кредита. Это решение принимает сам банк по своему усмотрению. Любой бизнес (к коим относят и банки) несёт в себе предпринимательский риск. Если доказывать, что банк был тем самым введён в заблуждение, то получается, что банк ОБЯЗАН был проверить все документы ДО принятия решения по кредиту. Если банк не проверил, то необходимо предъявлять претензии по статье "Мошенничество при кредитовании". Но так как я много лет платил исправно - нет умысла, а значит, нет состава преступления. Я прав?

2)Справка 2-НДФЛ не освобождает меня ни от каких обязанностей, она просто фиксирует доход.

Вообще, ухудшение финансового положения заёмщика влечёт за собой увеличение риска невозврата им полученного от банка кредита. Однако это обычный предпринимательский риск, который банк как коммерческая организация, осуществляющая систематическую направленную на получение прибыли деятельность по выдаче кредитов, несёт всегда.

Само по себе ухудшение финансового положения заёмщика может и не повлечь за собой неисполнения или ненадлежащего исполнения им денежного обязательства. В связи с этим наделение банка правом требовать досрочного возврата кредита по основанию, не предусмотренному положениями главы 42 ГК РФ, противоречит части 4 статьи 29 Закона о банках и нарушает права потребителя.

Верны ли мои рассуждения?

Уточнение от клиента

Мдааа, господа юристы...

Пока ждал от вас ответа, уже сам многое нашёл.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/11/#ixzz3jIhVP54W

Статья 15 УК РФ. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10108000/3/#block_1502#ixzz3jIiamQ9n

, Владимир, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если смотреть ст. 327 УК РФ, то под часть 1 этой статьи

наступает за подделку официальных документов только в случае, если подделан и изготовлен документ, который предоставляет права и освобождает от обязанностей.
Евгений Борисович

Вы не попадаете. Справка 2НДФЛ это не официальный документ, который предоставляет права и освобождает от обязанностей.

А вот использование Вами поддельной 2НДФЛ образует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 327 УК РФ. Для этого состава преступления документ может быть любой, а не только предоставляющий права или освобождающий от обязанностей.

претензии по статье «Мошенничество при кредитовании». Но так как я много лет платил исправно — нет умысла, а значит, нет состава преступления. Я прав?
Евгений Борисович

На мой взгляд, да. Умысла нет. Поэтому по этой статье — нет.

Что можно сделать:

Так как все же какая-то возможность платить у Вас как я поняла есть, и по каким-то кредитам Вы платите исправно. Если какие-то Банки не согласны на реструктуризацию, пусть подают в суд. После вынесения решения суда, подаете иск в этот же суд о рассрочке исполнения решения суда, ссылаясь на тяжелое мат.положение, потерю работы и т.д.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга Романовна!

Спасибо за ответ (я уж думал, никто не напишет)!

А за использование (по ч.3 ст.327) - штраф... в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Лучше, чем "сидеть"...

Лучше, чем «сидеть»…
Евгений Борисович

Ст. 327 относится к преступлениям небольшой тяжести. И если Вы предоставляли справку и брали кредиты более 2хлет назад, как Вы правильно указали

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
Евгений Борисович

К тому же ч. 3 ст 327 вообще собираются вывести из сферы уголовного судопроизводства

www.garant.ru/news/640548/

Думаю, максимум Банки начнут подавать в суды и взыскивать с Вас задолженность. Либо передадут коллекторам долги без суда.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел
Справка 2-НДФЛ сама по себе никаких прав не предоставляет
Евгений Борисович

Здравствуйте! Хотелось бы прокомментировать по поводу справки. Сама по себе справка 2-НДФЛ как документ никаких прав не предоставляет и не освобождает от обязанностей. Хотя бы потому, что на основе только этой справки кредит не выдается. Таким образом, состава ст.327 УК РФ у Вас не будет. Вот, я привожу в пример одно из решений суда по апелляционной жалобе

sudact.ru/regular/doc/ZS2PkagYhdQx/

выдержка из текста:

«предметом преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ является подложный официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей. При этом, по смыслу закона под использованием заведомо подложного документа понимается его представление или предъявление в соответствующие учреждения или должностным и иным лицам для получения неположенных прав или незаконного освобождения от возложенных на лицо обязанностей. Суд считает, что справка 2-НДФЛ в данном конкретном случае не может представлять собой официальный документ, поскольку не обладает свойствами официального документа в силу того, что применительно к предъявленному Калининой О.В. обвинению, не предоставляла ей каких-либо прав и не освобождала последнюю от обязанностей… „

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Большое спасибо за участие в решении моей проблемы!!!