Выплаты при увольнении по состоянию здоровья

Добрый день!

Я сотрудник МВД. Стаж на текущий момент 22,5 года.

В 2009 году, находясь на работе, в процессе управления за рулем эвакуатора, мне стало плохо. Вызвал скорую, которая после проведенных мероприятий выяснила, что у меня произошел инфаркт. Был срочно госпитализирован в кардиологический центр, в отделение реанимации.

В этом году (2015) была проведена операция на глазном яблоке – замена роговицы ввиду ее помутнения. Время реабилитации - не менее 6 месяцев. Сейчас поставлен вопрос о прохождении ВВК и прекращении работы в МВД по состоянию здоровья, в том числе и из-за имеющегося инфаркта (хотя с учета у кардиолога я уже снят). Вопрос - какие возможно получить выплаты при увольнении? Можно ли рассчитывать не только на 7 окладов, но и на другую компенсацию за подрыв здоровья за время работы в МВД. Тем более, что инфаркт произошел в рабочий день, за рулем, после прохождения утреннего врача. Мне говорят, что инфаркт – не страховой случай, а заболевание. Но, получается, что приобрел-то я его во время службы. Буду признателен за ответ. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

компенсация Вам положена, так как инфаркт произошел в период службы.

В соответствии с ФЗ от 28.03.1998 номер 52-ФЗ статья 4 к страховому случаю относят заболевание, полученное во время службы.

Алексей
Клиент, г. Москва

На какие аргументы конкретно можно ссылаться? Мне настойчиво твердят, что инфаркт - не страховой случай. Думаю, ссылку на название "ФЗ от 28.03.1998 номер 52-ФЗ статья 4 к страховому случаю относят заболевание, полученное во время службы" в кадрах не воспримут и опять пошлют. Подскажите, как ПРАВИЛЬНО аргументировать вопрос о компенсации за подрыв здоровья и на какую сумму можно рассчитывать. Где найти такие сведения?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вам будет установлена в связи с заболеванием инвалидность, то Вам будет положена страховая выплата.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (с изменениями и дополнениями)

.....

Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12111156/#block_4#ixzz3jGItt500

Алексей
Клиент, г. Москва

Инвалидность предлагают оформлять после увольнения, на гражданке.

Вы инвалидность можете оформить либо сейчас, либо в течение года после увольнения. Тогда страховка будет положена

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
какие возможно получить выплаты при увольнении?
Алексей

А Вы увольняетесь по ВВК или по собственному желанию? Если у Вас инвалидность имеется или будет установлена?

Можно ли рассчитывать не только на 7 окладов, но и на другую компенсацию за подрыв здоровья за время работы в МВД.
Алексей
Клиент, г. Москва

Увольняюсь по ВВК,

инвалидность предлагают оформлять после увольнения, по месту прописки

Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ
(ред. от 27.05.2014)
«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
7. Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.