Продажа физическим лицом разработанной компьютерной программы юридическому лицу и уплата налога

Юридическое лицо хочет приобрести у физического лица (программиста) компьютерную программу с неисключительными правами пользования. Какие налоговые последствия возникают для физического лица при продаже им программы собственной разработки?

, Ирина, г. Москва
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Организация вправе приобрести компьютерную программу:
1) по договору отчуждения (исключительные права);
2) по лицензионному договору (неисключительные права – право на использование программы
Если для создания компьютерной программы организация привлекла физическое лицо по договору авторского заказа, то при выплате вознаграждения следует удержать НДФЛ (ст. 209, п. 1 ст. 210, ст. 224, п. 1 ст. 228 НК РФ).
Если физическое лицо (автор программы) является резидентом,
ему могут быть предоставлены профессиональные налоговые вычеты (п. 3,
4 ст. 210, п. 3 ст. 221 НК РФ).
Профессиональный налоговый вычет предоставляется автору (физическому лицу) при наличии письменного заявления (п. 3 ст. 221 НК РФ).
Согласно п. 3 ст. 221 НК РФ профессиональный налоговый вычет предоставляются физическому лицу (автору) в размере расходов, понесенных автором при создании компьютерной программы. При этом эти расходы должны быть подтверждены документально.
Если эти расходы не подтверждены в письменной форме, сумму вознаграждения надлежит уменьшить на 30 процентов в первые два года использования компьютерной программы. В дальнейшем профессиональный вычет физическому лицу не предоставляется.

Согласно ч. 1 ст/ 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ страховые взносы необходимо начислять на вознаграждения по договорам на:
1) выполнение работ (оказание услуг);
2) выполнение авторского заказа, передача авторских прав.
В 2015 году страховые взносы начисляются:

1) в ПФР начисляются по тарифу 22 процента выплат, не превышающих 711 000 руб.
2) в ФФОМС взносы по тарифу 5,1 процента следует начислить на всю сумму выплаты.
Внимание! На вознаграждения по гражданско-правовым договорам взносы в ФСС РФ на обязательное социальное страхование на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).
Например, компьютерная программа стоит 60 000 руб. Расходы документально не подтверждены, поэтому сумма вознаграждения будет уменьшена на 30% в первые два года использования компьютерной программы и будет равна 42000 руб. (60 000 – 60 000 х 30%).
Начисляем страховые взносы:
ПФР — 9240 руб. (42000 х 22%);
ФФОМС – 2142 руб. (42000х5.1 %).

В налоговом учете расходы на создание компьютерной программы в сумме более 40 000 руб., списываются через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ). Начислять амортизацию надлежит со следующего месяца после введения компьютерной программы в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

В бухгалтерском учете компьютерную программу следует отразить в составе нематериальных активов, если одновременном выполнении условий (п. 3, п. 37 ПБУ 14/2007):
1) право организации на компьютерную программу и наличие программы подтверждены документально;
2) организация в течение 12 месяцев не планирует в дальнейшем передать (продать) права на компьютерную программу;
3) компьютерная программа используется в хозяйственной деятельности организации;
4) использование компьютерной программы должно приносить экономические выгоды (доходы);
5) срок использования компьютерной программы превышает 12 месяцев;
6) первоначальная стоимость нематериального актива может быть определена;
7) компьютерная программа учитывается отдельно от других активов.
Дебет08-5 Кредит 60 (76) – учтены расходы на приобретение компьютерной программы.
Дебет 04 Кредит 08-5 – введена компьютерная программа в состав нематериальных активов
Амортизация на компьютерную программу отражается со следующего месяца после введения программы в состав нематериальных активов (п. 31 ПБУ 14/2007).
Если вышеуказанные условия о признании компьютерной программы в составе нематериальных активов (НМА) не выполняются, либо компьютерная программа приобретена в пользование по лицензионному договору, затраты на ее приобретение необходимо отразить в составе расходов будущих периодов:
Дебет 97 Кредит 60 (76) – учтена оплата за использование компьютерной программы;
Дебет (20, 23, 25, 26, 44) Кредит 60 (76) – учтены периодические платежи за использование компьютерной программы.