Налоговый вычет по НДФЛ физ лица по понесенным расходам

Физическое лицо внесло денежные средства в качестве вклада в уставный капитал учрежденного ООО в размере 10 000 руб. (100%) в 2014 г. Таким образом, это ф.л. стало единственным учредителем общества. В 2015 г. решением единственного участника уставный капитал увеличен до 20 000 руб. Однако учредитель вносит не 10 000 руб., а 10 010 000 руб., из которых 10 000 000 руб. приняты в качестве вклада в добавочный капитал.

Затем учредитель продаёт 100% долей за 10 020 000 руб.

Вопрос: в каком размере это физическое лицо может получить вычет по фактически произведенным расходам по налоговой базе НДФЛ?

, Михаил, г. Москва
Светлана Занкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статья 220, п. 2, пп. 2 «При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации,… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;» Фактический расход — 10 000 + 10 000 рублей. Внесенные 10 000 000 рублей — это безвозмездный вклад в имущество предприятия (если он был так оформлен).

Пожалуйста, уточните, как по документам и проводкам прошли внесенные 10 000 000 рублей?

Дополнительно: «Не облагается НДФЛ доход, полученный при реализации (погашении) долей (акций) в уставном капитале российских организаций, если они находились в собственности физического лица более пяти лет (Налоговый Кодекс п. 17.2 ст. 217 НК РФ). НО »Данное правило используется в отношении долей (акций), которые приобретены начиная с 1 января 2011 г." (пункт 7 статья 5 Закона N 395-ФЗ от 28.12.2010).

С уважением, Светлана

Михаил
Клиент, г. Москва

Документы пока не оформлены. Не хотим увеличивать уставный капитал до 10 000 000 руб. Боимся, что вызовет подозрения налогового органа.

Подскажите, есть ли у нас какие-либо другие варианты избежать НДФЛ, кроме вклада всей суммы в УК?

А Вы можете оформить как займ? (только нужно будет еще проценты учесть, хотя бы минимальные, на них будет НДФЛ).