Ответственность за нанесение легкого вреда здоровью

Здравствуйте!

Ситуация:

1) служебное жильё (для командированных);

2) нехватка комплектов ключей на всех проживающих, у проживающего командированного работника А. ключи на момент событий отсутствуют;

3) рабочий день, все на рабочих местах. Работнику А. нужно попасть домой (в то служебное жилье) ещё до конца рабочего дня в связи с выполнением служебного задания, и потому А. объясняет ситуацию коллеге Б. и просит его передать А. находящийся у Б. комплект ключей от жилья. .

4) Б. на глазах остальных коллег отвечает немотивированным отказом

5) в итоге А. и Б. покидают рабочие места и территорию предприятия, после чего А., будучи погружен в свои мысли, недоумевая по поводу такого отказа Б., оборачивается к Б., замечает резкое движение Б. в сторону А. и неким образом от Б. отмахивается.

6) в результате отмашки Б. получает удар по лицу, далее следует попадание Б. в травмпункт и несколько дней пребывания в больнице.

7) на сей момент (прошло несколько дней, около недели) синяк на лице Б. уже отсутствует, Б. самостоятельно посещает полицию, служебное жильё, с момента инцидента в заработке потерь не имеет.

8) данных о проведении СМЭ нет, у А. отобраны объяснения, но А. не проходил процедуры ознакомления с постановлением о возбуждении уголовного дела. А. признал факт попадания по лицу Б., и показал, что действовал в целях выполнения своей работы (должен был попасть в служебное жилье для подготовки и своевременного отъезда в очередную командировку. т.е. это уже командировка в третий город, из города, в котором он уже находится в командировке)

Каковы максимально возможные последствия инцидента для А.?

Какова, по вашей оценке, доля вины самого работодателя, что не обеспечил персонал требуемым количеством комплектов ключей от служебного жилья!?

, Иван, г. Москва
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день.

Какова, по вашей оценке, доля вины самого работодателя, что не обеспечил персонал требуемым количеством комплектов ключей от служебного жилья!?

Вообще никакой вины в данном инциденте у работодателя нет.

данных о проведении СМЭ нет, у А. отобраны объяснения, но А. не проходил процедуры ознакомления с постановлением о возбуждении уголовного дела. А. признал факт попадания по лицу Б., и показал, что действовал в целях выполнения своей работы...

Потерпевший обратился в полицию, ему был причинен вред здоровью, имеется справка из мед. учреждения. Скорее всего ему причинен легкий вред или побои, по этому поводу полиции передает материалы проверки в суд в порядке ст. 318 УПК РФ, как дело частного обвинения. Т.е. в полиции дело не возбуждают, следовательно постановление о возбуждение не вручают. Медицинское освидетельствование или экспертизу потерпевший пройдет после окончания лечения.

Каковы максимально возможные последствия инцидента для А.?

Если не примиритесь в суде, то последствия могут быть в виде наказания — штраф или исправ. работы, если ранее не судимы.