Как поменять ответственного квартиросъемщика муниципальной квартиры?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, ситуация такая. Есть муниципальная квартира. Прописаны сын, дочь и мать. Умершая бабушка до сих пор значится как отвественный квартиросъемщик.

Дело в том, что мать ведет асоциальный образ жизни, несколько раз сидела (статьи грабеж и убийство).

В данное время мы не знаем ее местонахождение уже почти год. Соот-но никакие платежи она уже давно не вносит.

Как мне или сестре стать ответственными квартиросъемщиками?

Нужно ли признавать мать безвестно отсутствующей? Можно ли ее выписать из квартиры?

, Саша, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАм скорее лучше подать иск о признании ее утратившей право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ. Если признаете безвестно отсутсвующей, то ей легко восстанвоить свои права по возвращении, в том числе и регистрацию в квартире. Если признаете утратившей, то будет сложно. Правда ее извсетить нужно будет. При неизвестности адреса нужно будет просить суд ей назначить адвоката (бесплатного). В этом случае ей отменить решение будет сложнее

Саша
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо Вам большое за Ваше внимание, лаконичный и грамотный ответ!

Да, а вам удачи. Надеюсь ситуация разрешится в вашу пользу. Нужна будет еще помощь, можете обращаться в чат или здесь пишите