Может ли племянник претендовать на часть в доме, если супруга его дяди прописана там?

может ли племянник претендовать на часть в доме,если жена дяди там прописана и живет.Дом покупался до женитьбы ,матерью дяди .все детство племянник жил там,потом его по суду выписали ,т.к собственником стал дядя,сейчас он умер,может ли племянник претендовать на какую-то долю в этом доме?

, елена, г. Вяземский
Иван Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Нет, супруга является наследником первой очереди.

Ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.