Обязательно ли присутствие обоих родителей при прописке новорожденного?

Здравствуйте! Моему сыну 1 месяц, муж находится в местах лишения свободы в другом государстве. В мфц для получения гражданства и прописки новорожденного требуют присутствия обоих родителей! Мы оба граждане РФ, я прописана в Москве, муж в Тверской области. Как мне быть в данной ситуации? Обязательно ли присутствие мужа? Будет ли выписан какой то штраф за несвоевременную прописку новорожденного? Существует ли закон (постановление,распоряжение,статья), которые черным по белому регламентирует данную ситуацию (для аргументации в УФМС)???..

, Наталия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как мне быть в данной ситуации? Обязательно ли присутствие мужа?
Наталия

Здравствуйте. Нет, МФЦ не правы, новорождённого может зарегистрировать и один из родителей по своему месту жительства. Достаточно заявления одного их родителей, нигде в законах нет указаний, что нужно совместное заявление или присутствие обоих родителей.

Будет ли выписан какой то штраф за несвоевременную прописку новорожденного?
Наталия

Будет, но если у Вас есть письменный отказ МФЦ принять заявление, то можно будет оспорить штраф.

Существует ли закон (постановление, распоряжение, статья), которые черным по белому регламентирует данную ситуацию (для аргументации в УФМС)???..
Наталия

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

116. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.
Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, не позднее 3-х рабочих дней со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы.
114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетнихс письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).
115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.
Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту).
На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.