Можно ли вывозить ребенка за границу, если у матери и ребенка разное гражданство?

Здравствуйте! Собираемся на отдых в Египет. У меня (матери ребенка) российский загран. паспорт, у ребенка-российское свидетельство о рождении и белорусский паспорт (отец ребенка имеет белорусское гражданство). Может ли выехать ребенок за границу с белорусским паспортом, не имея российского загран. паспорта, если у матери и ребенка паспорта с разным гражданством?

, Ольга,
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно уточнить порядок выезда для граждан Белоруссию у адвокатов там. Если бы ребенок был гражданин РФ, то на выезд с мамой не требуется согласие отца ребенка за исключением таких требований от стран въезда, это визовые страны. Египет такого согласия не требуют. Так что если вы не сможете уточнить выезд для гражданина РБ, то может стоит и взять у отца ребенка такое согласие, либо поулчать ребенку гражданство РФ и загранпаспорт