Как прекратить дневные и ночные беспокойства коллекторов?

Здравствуйте! Год назад сменили на свою голову провайдера, теперь достают коллекторы по действующему телефону, у старой бабули уже сдают нервы, она их начала посылать подальше. Какие меры можно предпринять к данным коллекторам за их действия как в дневное так и в ночное время? За предложение поднять свои попы и идти ножками искать своих должников, они отключаются. Спасибо.

, Валентина, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина. Вот здесь Вы можете обратиться непосредственно в Роскомнадзор на незаконные действия коллекторов:

rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Указывайте данные, заполняйте жалобу и направляйте. При этом учтите, что не мешало бы выяснить данные этого агентства для чего следует вежливо один раз с ними поговорить, выразив готовность заплатить. Выяснить название, местонахождение и сказать, что скоро заплатите. Наверное.

Слово наверное относилось не к Вам, а к Вашему гипотетическому разговору с коллекторами. Что касается нарушенных ими норм:

Статья 24 закона № 152-ФЗ «О персональных данных» определяет виды ответственности за нарушение требований федерального закона.

Лица, виновные в нарушении требований закона «О персональных данных», несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Согласно ст. 137 УК РФ наступает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, выражающееся в незаконном собирании или распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространении этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

По статье предусмотрен штраф в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, предусматривают штраф в размере от 100 тысяч до лишения свободы на срок до 4 лет.

Кодекс об административных правонарушениях включает наказание по ст. 5.39 (отказ в предоставлении информации), 13.11 (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)), 13.12 (нарушение правил защиты информации), 13.13 (незаконная деятельность в области защиты информации) и 13.14 (разглашение информации с ограниченным доступом).

Думаю, что в перечислении статей этого будет достаточно.