Несёт ли новый сотрудник ответственность за документы, которые вёл прежний?

Добрый день, устроилась в новую компанию. Старый делопроизводитель передал мне документы за 2 дня, ясное дело, что ознакомиться и тем более перепроверить документы на 300 сотрудников за последние 5 лет невозможно. Приказы на отпуска, приёмы, каждую цифру в паре сотен гигобайтов информации. В последнее время стала сильно огребать от начальства за то, что случилось пару-тройку лет назад (начиная от неправильно указанного периода в отпуске, заканчивая денежными вопросами, так же оформленных, закрытых задолго до моего появления), начали угрожать, требуют возмещения средств. Мол, теперь это полностью моя ответственность и я принимала дела. Скажите, какой закон может меня защитить и несу ли я ответственность за деяния других людей?

, Марина, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Согласно Трудовому кодексу РФ работник считается приступившим к выполнению трудовых обязанностей в день, когда он с согласия работодателя фактически приступил к выполнению трудовых обязанностей, предусмотренных трудовых договором. То есть права и обязанности соответственно возникают с этого момента. Претензии к Вам конечно же не обоснованы. Если будут привлекать к дисциплинарной ответственности, то такие приказы отменяет суд.