Оплата квартплаты после смерти собственника

Здравствуйте!

Умер одинокий пенсионер - отец моей жены.. Квартира приватизирована. Был прописан только владелец. Как по закону до вступления в наследство, мы должны оплачивать квартиру и куда обращаться по этому вопросу.

С уважением. Игорь Григорьевич

, Игорь Григорьевич, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь Григорьевич!

Квартира приватизирована. Был прописан только владелец.
Игорь Григорьевич

Вам нужно обратиться в УК, представить свидетельство о смерти собственника и написать заявление о снятии его с регистрационного учёта. В этом случае плата за коммунальные услуги (горячую и холодную воду, канализацию, вывоз мусора, пользование лифтом) начислять не будут.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Но платить за отопление, содержание и ремонт жилого помещения придётся. Освобождение наследников от этих платежей законом не предусмотрено. Возникновение права у наследников возникает со дня смерти наследодателя.

4. ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня
открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а
также независимо от момента государственной регистрации права наследника
на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной
регистрации.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Принять наследство нужно в срок до 6 месяцев у неотариуса, не забывайте. Сейчас вам нужно снять отца с регистрационного учета в МФЦ, далее по его квитанциям — можете взять в МФЦ или у него дома реквизиты оплачивать пока не переоформите. Наследники оплачивают и долги и начисленные коммуанльные платежи, все перерасчеты вам сделают позднее в зависимости от количества собственников