Следует ли оплачивать транспортный налог, который начислен на умершего человека?

Добрый день. Машину продали в 2014 году, сейчас пришел транспортный налог за 9 месяцев за 2014 год, но человека, на кого пришел налог, нет в живых с 2015 года. Нужно ли платить этот налог? Спасибо

, Екатерина, г. Самара
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

Добрый день. Машину продали в 2014 году, сейчас пришел транспортный налог за 9 месяцев за 2014 год, но человека, на кого пришел налог, нет в живых с 2015 года. Нужно ли платить этот налог? Спасибо

За умершего владельца транспортного средства оплачивает задолженность наследник вступающий в наследство данного транспортного средства. Так как транспортное средство продано, а не передано наследнику, то оплачивать задолженность нет необходимости.