Могут ли опекуна оштрафовать, если опекаемая в 15 лет родила ребенка?

Я, являюсь опекуном несовершеннолетний девочки.

Мать лишена род.прав. Опекаемая в 15 лет родила ребенка.

Со мной она не проживала больше года. Её решение было проживать с сестрой чтобы помогать ей. Видел её редко и о беременности узнал поздно.

Вопрос: Могут ли меня оштрафовать или привлечь к ответственности как опекуна? Стоит ли мне обратится в опеку?

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Да, могут, если признают вину в действиях опекуна за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Вам надо обязательно отчитаться в органах опеки и попечительства.

Лада Колковская
Юрист
Могут ли меня оштрафовать или привлечь к ответственности как опекуна? Стоит ли мне обратится в опеку?
Дмитрий

Обратиться да нужно. Накажут вряд ли, но опекуном вы уже не будете скорее всего… она же уже считается эмансипированной.