Правомерно ли работодатель оставил оклад без изменений после установления минимального размера з/п?

Я работаю уборщицей по совместительству. Оклад по договору-2231 руб. В целом зарплата не меньше МРОТ. Но с 1 июня 2015 года в Красноярском крае был установлен минимальный размер заработной платы - 9544 рубля. Правомерно ли,что мне оставили оклад без изменения?

, лана, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно федеральному уровню минимальный размер оплаты труда составляет 5965 рублей base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=15189;fld=134;dst=100002;rnd=0.9178846264258027

При этом согласно ч. 1 ст. 133 ТК РФ, минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже прожиточного минимума.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Таким образом, исходя из данных императивных (обязывающих) норм, Ваша заработная плата должна составлять не менее 9662 рублей base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=33936;fld=134;from=138624-81;rnd=0.291940649272874

Проблема актуальна для всех регионов на том основании, что люди не используют способы отстаивания своих прав, в том числе в судебном порядке, в целях защиты своих нарушенных прав и соглашаются на ту заработную плату, которую им платят, чем нарушаются их же конституционные права на достойное существование.