Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство, если являюсь гражданской женой наследодателя?

Добрый день! Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство как гражданская жена. Мы прожили с мужем 12 лет, вели общее хозяйство, имеем общую дочь. И что для этого нужно? Спасибо

, Надежда, г. Новороссийск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство как гражданская жена.
Надежда

К сожалению, нет. Права и обязанности супругов (в том числе и право на наследование) возникают только из брака, зарегистрированного в органах ЗАГС.

имеем общую дочь
Надежда

А вот Ваша дочь является наследницей (если отцовство в отношении неё установлено). Вы, как законный представитель дочери должны обратиться от её имени к нотариусу с заявлением о принятии ею наследства после смерти отца.

Лада Колковская
Юрист
Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство как гражданская жена. Мы прожили с мужем 12 лет, вели общее хозяйство, имеем общую дочь.
Надежда

Наследницей первой очереди является ваша дочь.Вы от ее имени должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Надежда!

По общему правилу Вы не имеете право претендовать на наследственную массу. Однако, в соответствии со ст. 1148 ГК РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если указанные требования к Вам применимы, то Вы имеете возможность претендовать на открывшееся наследство путем обращения в суд с заявлением о признании Вас находящейся на иждивении умершего гражданина.