Как получать повышенное пособие по уходу за ребенком?

пособие по уходу за ребенком 1,5-3 лет всего 50 руб. слышала, что если зп кормильца не достигает трех прожиточных минимумов(по 1 на каждого члена семьи), то можно оформить в собесе документы и с 1,5 до лет будут платить пособие не 50 руб., а гораздо больше. Вопрос в следующем: допустим, что 3 прожиточных минимума мы набираем, но на нас ипотека, и буквально пол зарплаты уходит в ежемесячный платеж. учитывается ли это при подсчете тех самых 3 прожиточных минимумов?

, Светлана, г. Калуга
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Светлана, добрый вечер!

пособие по уходу за ребенком 1,5-3 лет всего 50 руб. слышала, что если зп кормильца не достигает трех прожиточных минимумов(по 1 на каждого члена семьи), то можно оформить в собесе документы и с 1,5 до лет будут платить пособие не 50 руб., а гораздо больше. Вопрос в следующем: допустим, что 3 прожиточных минимума мы набираем, но на нас ипотека, и буквально пол зарплаты уходит в ежемесячный платеж. учитывается ли это при подсчете тех самых 3 прожиточных минимумов?
Светлана

К сожалению, нет иных законов об увеличении размера пособия до 3-х лет.

В региональном законодательстве возможны нормы, согласно которых при признании семьи малообеспеченной, выплачиваются определенные суммы. Но никакая ипотека не влияет на процесс признания семьи малоимущей. Увы.

пособие по уходу за ребенком

Комментарий к оценке: «ок, тут понятно. тогда вкрнемся к прожиточным минимумам: реально ли вообще получть нормальное пособие, если мы не набераем нужной суммы?»

Светлана

Светлана, сомневаюсь, что такое возможно вообще. Поскольку выплата компенсации по уходу за ребенком до 3-х лет регулируется Указом Президента РФ, а не региональным.

Вот, например — отличный сайт в помощь

пособия семьям, имеющим детей

posobie-expert.ru/regiony/

Ну а вот и пособия в Калуге и области.

posobie-expert.ru/regiony/v-kaluzhskoj-oblasti/