Переуступка права на приобретаемый земельный участок

Здравствуйте!Хочу приобрести земельный участок, ИЖС, под строительство дома по договору переуступки права.Собственник - местная администрация , участок в аренде. Арендатор на руках имеет договор аренды земельного участка на 3 года и кадастровый план. Как оформить сделку переуступки права?Как после этого оформить участок в собственность?

, Марина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Если собственник согласен на такую переуступку, то просто заключаете договор с арендатором, с собственником и несёте его в Росреестр на государственную регистрацию. Все вместе — и Вы, и арендатор, и арендодатель.

Как после этого оформить участок в собственность?
Марина

Поскольку Вы замените лицо на стороне арендатора и получите все права по договору аренды, то порядок оформления земельного участка в собственность будет такой же, как и для предыдущего арендатора (он должен быть прописан в договоре аренды)

То есть, после возведения на участке жилого дома и регистрации его в ЕГРП как объекта недвижимости известите об этом собственника земельного участка и будете оформлять сделку по оформлению права собственности на землю (если, конечно, этот участок не имеет обременения, не позволяющего передать его в собственность гражданину...)

Удачи!