Следует ли подавать в суд на кредитную организацию при наличии долга?

Полгода назад я брала в миг кредите 70тыс .Сделала 10платежей по 7250,те отдала 72тыс,и заболела,получила мало по больничному и уже пропустила 2 платежа. Отсрочек и рефинансирования у них нет,спрашивала,сказали,что их не волнует,где брать деньги,чтоб погасить. Я не знаю,что делать. Обратилась к юристам.Написали претензии,запрос по лицевому счету,жалобу,что угрожают наказанием. Может самой подать иск,или ждать,когда они подадут.Не получится ли так,что они подадут через год, и набежит бешеная сумма???

, Елена, г. Ярцево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Ждать ли подачи в суд на меня миг кредита или самой подать Полгода назад я брала в миг кредите 70тыс.Сделала 10платежей по 7250, те отдала 72тыс, и заболела, получила мало по больничному и уже пропустила 2 платежа. Отсрочек и рефинансирования у них нет, спрашивала, сказали, что их не волнует, где брать деньги, чтоб погасить. Я не знаю, что делать. Обратилась к юристам.Написали претензии, запрос по лицевому счету, жалобу, что угрожают наказанием. Может самой подать иск, или ждать, когда они подадут.Не получится ли так, что они подадут через год, и набежит бешеная сумма???
Елена

Добрый день!

Во-первых, независимо от того, есть ли у данной МФО отсрочки и рассрочки, пишите обязательно письменное заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки и направляйте в их адрес заказным письмом с уведомлением о вручении (это Вам может помочь в дальнейшем в суде). Далее Вы можете обратиться в суд с требованием об изменении кредитного договора или его расторжении на основании того, что у вас серьёзно изменились обстоятельства (болезнь и в связи с этим тяжёлое материальное положение). Что касается неустойки, то, если она будет несоразмерна основному долгу, то Вы в судем может требовать её уменьшения на основании статьи 333 ГК РФ.