Даст ли служба опеки разрешение на продажу половины квартиры, если ребенок имеет в ней долю?

В доли квартиры 26м/2 состоит жена и ребенок (3 года), другая доля 26м/2 на сестре жены и ее ребенке. Мы хотим приобрести квартиру в другом городе 46м/2, в доле так же будут только жена и ребенок. Квартира в новостройке, в ипотеку , банки дают разрешение. Дом вводится в эксплуатацию осенью 2016г, после его ввода хотим продать половину квартиры, чтобы погасить весь долг. Даст ли служба опеки разрешение на продажу половины квартиры???

, роман, г. Можайск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! Если есть положение в законе об уведомлении органов опеки об отчуждении жилплощади, следовательно и практика положительных постановлений также. Но необходимо выполнить все необходимые условия, а именно: заявление, в котором оба родителя или лицо, их заменяющих, обязуются соблюдать права и интересы несовершеннолетнего лица, составляется в присутствии инспектора районного УСЗН по охране прав детства и заверяется им.

Визит в опеку не ограничивается только составлением заявления, инспектор проведет с заявителями собеседование. На встрече должны присутствовать оба родителя или единственный родитель (опекун), а также ребенок. достигший 14-ти лет. В некоторых органах опеки требуют и присутствие собственников приобретаемого жилья, и их письменного согласия о продаже несовершеннолетнему ребенку квартиры или доли в ней.Вместе с заявлением-уведомлением от родителей (опекунов), в органы опеки нужно подать пакет документов (подлинники и их копии):

паспорта (или паспорт, если родитель-одиночка) заявителей;
копии свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке или его расторжении;
документы на покупаемое жилье (такие же, что и для отчуждаемого);
документы на имеющееся (отчуждаемое) жилье.

Продать квартиру разрешат только в том случае, если вы предоставите несовершеннолетним собственникам в собственность равноценную жилплощадь