Как долго можно находиться в гостях у одного из собственников жилья?

В квартире 2 собственника (2х комнатная квартира). Сдавть без согласия 2-го собственника комнаты - нельзя (если доли не разделены) - это ясно. Вопрос: как долго лица не являющиеся родственниками одного из собственниках могут "быть в гостях" у этого собственника. 3 месяца? Сутки? Есть ли какие-то нормы?

Спасибо!

, Now or Never Go, г. Москва
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день! данный вопрос ни чем не регламентируется. Если у вас не определены доли в натуре и не определен порядок порядок пользования жилым помещением — никаких родственников без согласия второго собственника Вы не можете принять в гости даже на один день.сособственники распоряжаются и владеют своими долями по обоюдному согласию.

Now or Never Go
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ. Суть ясно. В настоящее время не определены доли в натуре (раздела или выдела - не было).

На эту тему есть дополнительный вопрос. Я как раз собираюсь, не очень пока понимаю нюансов - разделить доли. В случае выдела, как я понял, не прекращаются права общей собственности. То есть в этом случае, я так-же не смогу распоряжаться имуществом без согласия второго собственника. Мне это не подходит. Нужно именно право распоряжаться собственностью по своему усмотрению.

То есть нужен раздел. Когда общая собственность на имущество полностью прекращается.

Немного непонятно, как и что дальше. Чего мне нужно добиться, для того, чтобы распоряжаться своей долей без согласия другого собственник? Мне нужно выделение доли в натуре? Или раздел квартиры с передачей в собственность изолированных комнат и в долевую собственность – подсобных помещений (кухня, коридор, ванная комната, туалет и т.п.)?

Вот здесь немного запутался.

вам нужен выдел доли в натуре. Это решает суд, но при наличии возможности выделить такие доли в натуре, такое решение суд принимает на основании заключения судебно-строительной экспертизы о возможности раздела