Установление факта принятия наследства в судебном порядке

Здравствуйте, я собираюсь подать исковое заявление в суд об установлении факта принятия наследства. Правомерно ли это в моем случае? Я являюсь наследником 1 очереди и других наследников нет, на момент смерти наследодателя я проживала в одном жилом помещении и проживаю по настоящее время. Я оплачиваю все коммунальные расходы за жилое помещение (все квитанции приходят на мое имя). Но проблема в том, что я не обратилась к нотариусу и не открывала наследственное дело в 6-ти месячный сроки отведенный законодательством и в течение 20 лет. Как человек, не имеющий юридического образования, я была убеждена в отсутствии необходимости совершения каких-либо юридических формальностей.

, Полина, г. Москва
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Обращайтесь в суд сразу с исковым заявлением о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования. Практика такая есть.

При обращении в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства Вы, как верно отметили коллеги, существенно сэкономите деньги ( требование неимущественное— госпошлина 300 рублей). Однако после вступления в законную силу такого решения Вам необходимо будет обратиться ещё и к нотариусу, который выдаст вам свидетельство о праве на наследство ( и удержит опять таки пошлину за совершение ноариальных действий). Только после этого Вы сможете зарегистрировать своё право собственности в Росреестре.

При обращении же в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, Вы сразу после вступления в силу решения суда сможете зарегистрировать своё право собственности. Но требование о признании права собственности является имущественным, госпошлина зависит от цены иска ( и во много раз превышает 300 рублей!). При цене иска от 200 тыс до 1 млн руб. Пошлина составляет 5200 руб. + 1% от суммы, превышающей 200 тыс.руб.

Подводя итог, обращение с иском о признании права собственности существенно сэкономит ваше время, но в финансовом плане более затратно. Возможны оба варианта, выбор за вами.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Полина!

Но проблема в том, что я не обратилась к нотариусу и не открывала наследственное дело в 6-ти месячный сроки отведенный законодательством и в течение 20 лет.
Полина

Ничего страшного. Вы фактически приняли наследство, проживая в жилом помещении, входящим в наследственную массу.

2.ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Обращайтесь в суд сразу с исковым заявлением о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования.
Юдина Екатерина

При наличии Ваших обстоятельств следует обращаться именно с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства. Госпошлина — 300 руб.

Полина
Клиент, г. Москва

Существуют ли образцы данного заявления? Кто является заинтересованным лицом в данном случае ?

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте,

Правомерно ли это в моем случае?

Да, правомерно, наследство можно принять путем подачи заявления нотариусу, либо фактически, последнее вы и сделали.

Также к исковому заявлению приложите копии квитанций об оплате коммунальных услуг.