Раздел имущества, приобретенного в браке, в случае его расторжения

Хочу разделить дачный дом и участок, был приобретен в браке, приватизирована только на мужа 1 долевая собственность. Стоили дом вместе (новый) 2-ух этажный. Что надо сделать в первую очередь? Могу разделить 1 долю на 2 равные, и как?

, Руфина, г. Сыктывкар
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

если вы строили совместно -как же имущество могло быть приватизировано? или речь о разном имуществе?

Юлия Фардеева
Юрист, г. Оренбург

Если вы письменно отказались от участия в приватизации то не можете претендовать на имущество полученное супругом по безвозмезной сделке, каковой приватизация является.

Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, Вам необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которое будет основанием для регистрации права собственности на 1/2 доли на дачный участок и дом за Вами.

А в случае спора, право собственности на указанные объекты может быть признано за Вами по решению суда.