Необходимо ли производить выплаты на таможне при перевозке поролона?

Здравствуйте! Вопрос такой: Живу в Донецке, хочу из Ростова привезти поролон. На границе написано, что декларированию подлежат грузы, вес которых более 30 кг и стоимость более 1500 евро. Соответственно, если я буду провозить 29 кг поролона, вместе с которым будет накладная, где сумма не превышает 1500 евро, платить мне ничего не нужно будет на границе? Я правильно понимаю? Или нет?

, Станислав,
Андрей Быков
Юрист
Живу в Донецке, хочу из Ростова привезти поролон. На границе написано, что декларированию подлежат грузы, вес которых более 30 кг и стоимость более 1500 евро. Соответственно, если я буду провозить 29 кг поролона, вместе с которым будет накладная, где сумма не превышает 1500 евро, платить мне ничего не нужно будет на границе? Я правильно понимаю? Или нет?

Приведённые Вами нормы: 30 кг. и 1500 евро, распространяются на ввоз товаров физическими лицами для личного пользования.

Вы планируете вывозить товары из России. Вывоз товаров из России физическими лицами для личного пользования осуществляется без уплаты таможенных платежей не зависимо от из веса и стоимости.

Но! Речь идёт только о товарах для личного использования. Если Вы планируете использовать эти товары для коммерческих целей, то их таможенное оформление должно производиться в общем порядке. Т.е. Вы заключаете договор с российским поставщиком, оплачиваете товар и в зависимости от условий поставки везёте его сами или поставщик везёт его Вам до согласованного места выгрузки. При этом обязанность по декларированию товара на экспорт возлагается на российского поставщика. Применительно к поролону, то он не облагается вывозными таможенными пошлинами и при декларировании уплачиваются только сборы за таможенное оформление в размере 750 руб. за 1 декларацию.