Переработки при 40-часовой неделе и окладной ставке

Добрый день.в трудовом договоре прописано 8 часовой рабочий день, 5-2 график, оклад.в связи с разными ситуациями приходится оставаться на работе то на час, то на два, т.е. Перерабатываю.при сдавании табеля проставляется всегда 8 часов, и график 5-2... Даже если работала 6-1, хочу отгулять свои часы, у нас есть тайм контроль, у меня 18 часов переработок, могу ли я не выходить на работу?... По согласованию, и отгулять 2 дня накопившихся часов? Если да то на каком основании, на что опираться в законе?

, Надежда, г. Серпухов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо написать заявление работодателю на предоставление 2-х часов отгула (либо на то время, сколько переработали) Так как слова «отгул» нет в законодательстве, то следует ориентироваться на ст. 153 ТК РФ. Ваше время, являющееся переработкой, считается работой в выходное время.