Наследство после смерти родителя

Меня усыновили родители в 1985 г в кооперативной квартире, которые мои родители приобрели в 1973 году в период брака с 1970 г. Моя мама умерла в 1992 г, отец в 2010 году получает свидетельство на всю квартиру, а 2011 г. умирает. Вопрос: Меня интересует закон ссср о том ,что бы суд признал с начало долю 1.3 как меня усыновленного с 1985 года а потом делил долю между двумя моими братьями, а не всю квартиру полностью (поровну) между двумя сводными братьями, который один из них прописан в месте со своей матерью в другой квартире, а младший брат прописан в месте со мной в отцовской двухкомнатной квартире.

, Максим Петров, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Прежде всего, усыновлённый ребёнок сразу не приобретает права на имущество своих усыновителей. Другое дело, что он вправе со временем вступить в наследство, наряду с их родными (биологическими) детьми.

К сожалению, предпосылки Вашего вопроса не содержат достаточной информации. Кто они — Ваши сводные братья? Родные дети Ваших усыновителей? Обоих или одного из них? Если одного, то второй его не усыновлял?

Пока что я не вижу оснований к тому, чтобы делить наследство как-либо иначе, не поровну.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если квартира приобреталась в браке, то после смерти матери 50% должны были наследоваться между её супругом и детьми даже согласно ГК РСФСР, действовавшему на 1992 год. При этом у супруга оставалось бы 25% от этой доли + ещё 1/3 от оставшихся 25%, т.е. практически 83% всей квартиры. Из вопроса понятно, что ни Вы, ни Ваш первый сводный брат  тогда в наследство не вступали, поэтому отец стал собственником всей квартиры в 2010 году. Но в 2011 году он умер. А с 1992 по 2011 год он женился ещё раз и родил ещё одного ребёнка (Вашего второго сводного брата). Соответственно, после его смерти наследниками становится его вторая жена (если не развелись) и трое детей в равных долях, в т.ч. и Вы, т.е. каждому по 1/4 или по 1/3 (если жены нет). Т.е. практически получается, что сейчас Вы получаете 1/4 или 1/3 наследства, а если бы в 1992 году доля матери (8%) перешла бы Вам, то получили бы те же 33% (если жена есть) и 41% (если жены нет). Т.е. разница всего 7%.

Так что Вы хотите конкретно? Уточните, если я правильно Вас поняла.