Как действовать, если с меня взыскивают повышенный размер по продлению страхования?

11.02.2015 года я застраховал автомобиль в Рос госстрахе на пол года . 10.08.2015 года страховка закончилась . 11.08.2015 года , я пришёл в Рос госстрах продлить страховку автомобиля ещё на полгода , но в страховщик оштрафовал меня на 1291 рублей . Сказав если бы я пришёл продлевать страховку 10.08.2015 года то я бы заплатил за продление страховки 968 рублей . А так как я пришёл страховать с "опозданием" 11.08.2015 года сумма составляет 968руб+ 1291руб = 2291 рублей . как мне разобраться с этим беспределом ??

, Олег, г. Пермь
Алексей Панин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Скорее всего речь идет не о штрафе, так как никаких штрафов Федеральным законом об ОСАГО не предусмотрено, а об отказе Страховщика продлить договор с учетом ограниченного (по сроку) использования автомобиля. Если стоимость годовой страховки ОСАГО Вашего автомобиля и составляет 2291 рубль, то:

П. 3 статьи 16 Федерального закона «Об ОСАГО» в период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику… об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.

Так как Вы обратились за пределами срока действия заключенного полиса Страховщик отказался продлевать Вам имеющийся полис и оформил Вам полис на год.

В этом случае говорить о беспределе нельзя, скорее о недопонимании.

Если же за указанные деньги Вам был оформлен полис на полгода (продлен действующий), то сначала обратитесь с претензией в Росгосстрах.

Олег
Клиент, г. Пермь

Вечер добрый Алексей . Поясню подробнее . Стоимость годовой страховки в итоге составила вместе со штрафом 4518 рублей , слово " штраф "было озвучено мне сотрудницей Рос госстраха . 11.02.15 я обратился в страховую компанию для страхования автомобиля . Страховать на год я не стал , так как собирался летом машину продать . Застраховал на пол года с 11.02.15 по 10.08.15 и заплатил 2259 руб . Летом планы поменялись , авто я не продал . 11.08.15 я пришел в Рос госстрах для продления данной страховки . Сотрудница Рос госстраха продлила страховку ещё на полгода с 11.08.15 по 10 .02.16 . И пояснила мне , пишу с её слов .......... "" Так как Вы опоздали с продлением страховки , мы с Вас берём штраф в 1291 руб , то есть , Ваша страховка закончилась 10.08.15 Вы же пришли продлевать страховку 11.08.15 за это с Вас штраф. Но если бы Вы пришли своевременно 10.08.15 или ранее то штрафа бы , не было . И заплатили бы Вы за продление данной страховки всего 968 рублей "" Я конечно же возмутился , на что мне сотрудница ответила , что понимает меня , но у них там такая программа "" в компьютере"" иначе ни как продлить не смогут страховку без штрафа .. У меня не было выхода и я продлил страховку . По моему требованию сотрудница написала на листке бумаге пояснение , где указала что страховое агентство взяло с меня деньги в сумме 968 руб за продление страховки и 1291 руб за то что я просрочил время продления страховки .. Данная бумага у меня на руках с печатью Рос госстраха . После этого я обратился в страховую компанию "Адонис" объяснил им ситуацию , они были удивлены , сказали что на каких штрафов в принципе быть не может в данной ситуации. Как мне дальше действовать , может обратиться в прокуратуру ??

Добрый день, Олег.

Очень странная ситуация… Какие-либо подобные штрафы законодательством об ОСАГО не предусмотрены. Напишите обращение в Росгострах с просьбой объяснить ситуацию возникшую при продаже полиса их агентом. Возможно это поможет прояснить ситуацию. Затем уже можно обратиться в Службу страхового надзора, РСА, прократуру.