Как не допустить уголовную ответственность для отца ребенка 15-летней девушки?

Моей дочери 15, она беременна от парня которому 21, Что можно сделать что бы его не посадили, Расписывать в загсе мы пока не хотим.

, Жанна, г. Курск
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Чтобы парня не привлекли по ст 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»И надо, чтобы Ваша дочь указала, что он не знал что ей нет 16 лет, что она сказала парню, что ей уже есть 16, а лучше 18 лет. А парень подтвердил, что действительно думал, что ей уже есть 18 и поверил ей. Субъективная сторона данного преступления характеризуется только прямым умыслом. Виновный сознает, что совершает половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и желает совершить такие действия.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Жанна!

В силу ст. 134 УК РФ — половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Ваше заявление как мамы девушки о не привлечении к ответственности парня не может повлиять на решение о привлечении его к уголовной ответственности за совершение данного преступления, так как уголовное дело возбужденное по статье 134 УК РФ является уголовным делом публичного обвинения и не может быть прекращено по заявлению потерпевшего.

Собственно вариантов не много. Лжесвидетельствовать о том, что Вы не знаете кто отец ребенка, либо ссылаться на незнание парнем возраста Вашей дочери, вернее об убежденности, что ей боолее 16 лет, либо в суде надеяться на наказание не связанное с лишением свободы.

… или же все-таки прибегнуть к законному способу.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).