Что делать, если ответчик не подписывает акт сверки?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Нами был подан иск к покупателю о взыскании задолженности.

Суд определил:

Принять иск, возбудить производство по делу, назначить заседание.

Вопрос в одном из пунктов

"Лицам участвующим в деле, представить доказательство обращения к посреднику в целях урегулирования спора, соглашения о признаваемых обстоятельствах." - что это значит, что предоставить и что это за процедура с посредником?

И еще вопрос. В порядке подготовки дела у разбирательству просят предоставить акт сверки но Ответчик его не подписывает ()на звонки отвечает на один из десяти договориться с ним о встречи невозможно (уклоняется) примет ли суд акт сверки от нас подписанный только нами с пояснительной запиской в которой будет изложены обстоятельства невозможности подписать данный акт у Ответчика

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Определение суда часто имеет много общих фраз и предложений сторонам, которые Вы выполнить не можете по объективным причинам. Суд должен приобщить к материалам дела все относимые к делу доказательства и дать им оценку при рассмотрении дела по существу. Для доказывания суммы поступивших платежей вы можете предоставить выписку по расчетному счету в банке, это тоже допустимое и относимое доказательство. Обращение к посреднику (медиатору, например), не является обязательным, это право на усмотрение сторон. Суд в предварительном судебном заседании может предложить сторонам пройти процедуру медиации, в целях заключения медиативного соглашения, а в последующем — мирового соглашения для разрешения спора.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.