Как вернуть деньги за приобретенный интернет-роутер, если он не работает?

Здравствуйте!

Приобрел роутер 2 дня назад в офисе МТС, по словам продавца он работает в любом месте субъекта , а он не загружает интернет страницы в селе, попросил возврат денежных средств за товар, который теперь мне не нужен, ответили отказом есть ли возможность вернуть деньги?

, Амерхан Исраилов, п. Бреды
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Амерхан. В течение 14 дней на основании ст. 25 Закона защите прав потребителей возможен обмен непродовольственного товара надлежащего качества, если только он не включен в перечень товаров, не подлежащих обмену (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55). Вопрос о том, относится ли роутер к технически сложному товару бытового назначения (которые не подлежат обмену), спорный, и доказывать это придется уже в суде.

Однако, согласно п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, Вы можете, обратится в магазин (лучше в письменном виде) с просьбой обменять роутер. Если в день обращения у них такого товара не будет, они обязаны Вам вернуть деньги.

Амерхан Исраилов
Клиент, п. Бреды

Скорее всего является технически сложным, можно ли смахнуть на продавца, что тот неправильно подобрал товар ? И про суд, стоит ли игра свеч, так сказать , ваше мнение ?

Закон о защите прав потребителей

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Вы также можете предъявить продавцу претензию по поводу тех. характеристик роутера. Сказать, что его мощности и других тех. возможностей не хватает для того, чтобы подключиться к интернету в селе и работать с высокой скоростью, а Вам это очень нужно (например, для работы или учебы). А он, когда Вам его продал, убедил Вас в том, что этот роутер будет работать в любом месте.

Можете взять письменную справку у провайдера интернета о том, что медленная скорость интернета зависит не от их работы, а от роутера.

В суд можно обратится, если есть желание, перспективы при наличии доказательной базы тоже есть. Гос. пошлина по делам о защите прав потребителей не взимается (п. 3 ст. 17 ЗЗПП).