С какого момента начинают удерживаться алименты с должника?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, с какого момента начнут начислять алименты мужу, если фактически он не живет с семьей и не помогает финансово с марта месяца? Могут ли взыскать алименты с марта или только со дня подачи заявления?

, Ольга, пгт. Анна
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, можете взыскать с момента как отец не заботится о ребёнке, а Вы какие то действия проводили с целью получения алиментов?

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

С марта алименты могут взыскать, если Вы принимали иные меры по взысканию алиментов, но они не привели к желаемому результату.